Новости роспотребнадзора

О результатах проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2022г.

За 9 месяцев 2022 года специалистами Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 26 проверочных мероприятия в отношении субъектов, оказывающих услуги и осуществляющих реализацию непродовольственных товаров, из них:

-5 мероприятий по поручению прокуратуры. Мероприятия проводились с целью соблюдения законодательства о защите прав потребителей, в том числе в сфере ценообразования в организациях, осуществляющих реализацию бытовой техники.

В рамках указанных мероприятий проинспектировано 52 единицы технически сложных товаров, из них 22 единицы с нарушением требований законодательства в части отсутствия товарно-сопроводительных документов (сертификатов соответствия) на реализуемый товар.

При проведении мероприятий выявлены следующие нарушения:

- не доводятся до сведения потребителей действующие "Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи" №2463 от 31.12.2020г.(на доске информации имелись недействующие "Правила продажи отдельных видов товаров № 55", которые утратили силу с 01.01.2021г).

-осуществлялась реализация бытовой техники при отсутствии информации о цене товара в рублях на ценнике. На имеющемся ценнике стоимость товара заклеена.

По результатам совместных проверок юридическим лицам вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований

-21 проверка без взаимодействия с контролируемым лицом (выездные обследования, наблюдение за соблюдением обязательных требований), из них-18 проверок в отношении субъектов, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами; 3-по оказанию услуг (гостиничных, по приему металла). Проверки проводились на основании приказов, а также обращений, поступивших от граждан.

При проведении проверок без взаимодействия осуществлялся надзор за такими группами товаров как: обувь для взрослых и детей, одежда для взрослых и детей, строительные материалы, шины, мебель ламповая продукция, а также инспектирование данных товаров.

При инспектировании товаров установлено, что на реализуемых строительных материалах (линолеуме и пластиковых панелях) отсутствует какая-либо информация.

Всего проинспектировано 450 единиц товаров, 143 единицы забраковано, из них:

-детская обувь в количестве 122 пар, забраковано 43 пары;

-обувь для взрослых в количестве 84 пар, забраковано 39 пар;

-детская одежда в количестве 61 единицы, забраковано 27 единиц;

-одежда для взрослых в количестве 70 единиц, забраковано 34 единицы;

-шины в количестве 13 штук, забраковано 4 штуки;

Товар забракован по причине отсутствия необходимой информации, информации на русском языке, отсутствии маркировки средствами идентификации (специального кода Data Matrix):

В отношении ламповой продукции и мебели нарушений не выявлено.

При проведении проверки в отношении субъекта, оказывающего гостиничные услуги, установлено, что юридическим лицом:

-не доводятся до сведения потребителя в доступной форме "Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853,

- Не доводится до сведения потребителя посредством размещения на вывеске, расположенной около входа в гостиницу, или в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей информация о режиме работы.

- В помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителей, в доступных для потребителя местах (в коридоре на стене, на доске информации), а также на сайте гостиницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", отсутствует какая-либо информация об оказываемых услугах, а именно:

-перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);

-сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг;

-сведения о форме, условиях и порядке бронирования, а также о порядке отмены бронирования;

-предельный срок проживания в гостинице, если этот срок установлен исполнителем;

-перечень категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при предоставлении гостиничных услуг в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами;

-сведения о времени заезда и времени выезда из гостиницы;

При проведении проверок в отношении субъектов, осуществляющих прием металла установлено, что юридическим лицом

- не доводится до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Вывеска отсутствует.

- на объекте по приему лома и отходов в доступном для обозрения месте не обеспечено наличиенеобходимой и достоверной информации для потребителей об услугах, а именно:

- данные о лице, ответственном за прием лома и отходов цветных металлов;

-условия приема и цены на лом и отходы цветных металлов;

-перечень разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

По окончании проверочных мероприятий в адрес хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения направлены рекомендации по соблюдению обязательных требований и предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

Специалист-эксперт Талицкого отдела
Управления Роспотребнадзора по СО
Н.Ю.Метёлкина
(834371)28422

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19