Роспотребнадзор

Подарочный сертификат. Подлежат ли возврату денежные средства, оплаченные за подарочный сертификат

Зима прекрасная пора – для большинства является любимой порой года, ведь - это время веселья и праздников, люди встречают долгожданный Новый год, Рождество, Старый Новый год, день защитника Отечества и день Святого Валентина. Все это несет радость в наши дома, праздничное настроение, приятные заботы, в том числе и заботы по выбору подарка.

В последнее время подарочные сертификаты приобретают все большую актуальность, ведь они предоставляют возможность одаряемому самостоятельно выбрать себе подарок в том магазине, который является эмитентом (юридическое лицо, которое несет ответственность перед владельцами сертификата по осуществлению прав) данного сертификата. В последнее время у потребителей всё чаще возникает вопрос, можно ли вернуть продавцу денежные средства, оплаченные за подарочный сертификат. Так чем же является такой сертификат – товаром, услугой, аналогом денежных средств, имущественным правом или чем-то другим? Подпадают ли отношения, возникающие при приобретении сертификата под регулирование Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Анализируя различные нормативные акты, мнения юристов, представителей государственных органов власти отмечено, что ситуация  складывается неоднозначная.

Например, Министерство финансов РФ говорит о том, что подарочный сертификат – это  документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товаров (работ, услуг) в будущем. При реализации подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара (работы, услуги), но не сама покупка. А обмен подарочного сертификата на товары (работы, услуги) уже признается реализацией.

Данная позиция, как и любая другая, имеет место быть, но согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче товара (работы, услуги) – основной договор - на условиях, предусмотренных предварительным договором. При этом предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. Основным существенным условием договоров купли-продажи (оказания услуг, выполнения работ) является предмет. Покупая подарочный сертификат невозможно с точностью определить, какой именно товар (услуга, работа) и по какой цене будет приобретен. Таким образом, сложно согласиться с тем, что подарочный сертификат – это  документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» содержит в себе нормы, устанавливающие право потребителя в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), а не от договора купли-продажи. Отметим, что для расторжения договора купли-продажи, необходимы конкретные основания, следовательно, статья 32 Закона здесь не применима.

Что касается приобретателя сертификата и одаряемого, то вырисовывается следующая схема:

- даритель, приобретая подарочный сертификат (уплатив за него определенную денежную сумму) по отношению к продавцу является потребителем, который приобрел сертификат по договору купли-продажи, то есть документ, удостоверяющий право требования передачи товара (работы, услуги). Товар (работа, услуга) оплачен и у продавца возникает обязанность передать товар, а у дарителя возникает право требовать передачи товара.

- даритель уступает (передает, дарит) право требования одаряемому, а  у одаряемого, в свою очередь, возникает право требовать у продавца передачи товара;

- одаряемый сертификатом станет потребителем того товара (работы, услуги), который он приобретет с помощью сертификата.

Теперь рассмотрим случаи, когда можно потребовать возврата денежных средств, оплаченных за сертификат.

Итак:

1. Возможно, ли дарителю/одаряемому потребовать возврата денежных средств за сертификат, которым он не может (не желает) воспользоваться? Здесь фактически речь идет о возможности  расторгнуть договор купли-продажи сертификата (документа, удостоверяющего право требования).

Если сертификат рассматривать как товар, то Закон «О защите прав потребителей» дает право потребителю расторгнуть договор купли-продажи товара в одном из следующих случаев:

- в случае обнаружения в товаре недостатков. Согласно указанному закону недостаток товара – это несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом либо условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора. Таким образом, вряд ли подобные проблемы могут возникнуть при приобретении документа (сертификата).

- в случае, если потребитель желает обменять товар, а продавец отказывает в удовлетворении данного требования. Согласно ст. 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Но эти характеристики товара более применимы к одежде, обуви и другим подобным товарам, нежели к какому-либо документу. Следовательно, применение данной нормы к сертификату не совсем логично.

Если сертификат рассматривать как документ, удостоверяющий право требования, то отношения, возникающие при приобретении сертификата, скорее всего, подпадают под действие норм, регулирующих перемену лиц в обязательстве (глава 24 Гражданского кодекса РФ), согласно которым право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). В данном случае стороны: должник (продавец сертификата), первоначальный кредитор (покупатель сертификата), новый кредитор (получатель сертификата).

Возможность предъявления требований о возврате денежных средств в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по уступке прав требований ни Гражданским кодексом РФ, ни Законом РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрена, следовательно, требовать возврата денежных средств в данном случае нельзя.

2. Можно ли одаряемому потребовать возврата денежных средств, оплаченных за сертификат, посредством которого приобретен товар? Основания для расторжения договора те же самые, однако, товар уже рассматривается в другом контексте (тот, который приобретен непосредственно у продавца), в том значении, как он понимается в Законе «О защите прав потребителей».

Отвечая на данный вопрос, можно с уверенностью сказать, что данные отношения попадают под регулирование норм Закона РФ «О защите прав потребителей», следовательно, потребовать возврата денежных средств возможно при наличии на то оснований.

Из изложенного очевидно, что такое понятие как «подарочный сертификат» и обязательства, которые возникают при его приобретении, до сих пор не урегулированы законодательством, и именно поэтому на практике возникает множество вопросов и различных точек зрения. Но, тем не менее, практикующие юристы всё чаще приходят к единому мнению, что отношения между покупателем сертификата и продавцом сертификата, не регулируются законом «О защите прав потребителей».

При нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей граждане могут обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, городе Камышлов, Камышловском и Пышминском районах, по адресу г. Талица, ул. Красноармейская 32, по телефону (34371) 2-84-22.

При необходимости получения предметной консультации, правовой помощи  в составлении претензии в адрес исполнителя (искового заявления в суд), можно обратиться в Консультационный пункт, созданный при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (входящий в систему Роспотребнадзора) по адресу Свердловская область, г.Талица, ул.Красноармейская,32, с понедельника по пятницу с 08.00 до  17-00 часов, либо по телефону 8(34371)22679, 2-11-54, 89222245585, либо иные юридические, адвокатские организации, координаты которых Вы можете найти в сети Интернет.

Дмитрий Сергеевич Соловьев, cпециалист-эксперт Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области 

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Благоустройство «Центрального сквера по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%
Благоустройство «Парка по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%

Всего голосов: 0
Голосование еще не начиналось. It will start on: 01 Апр 2024 - 08:18

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19