Финансовый контроль

Пояснительная записка к отчету за 2017 год о результатах контрольных мероприятий, проведенных в рамках полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере

Раздел 1. Сведения о проведенных проверках

Специалистами Финансового управления, осуществляющими контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, за 2017 год проведено 11 проверок, в том числе 9 проверок муниципальных казенных учреждений Талицкого городского округа в соответствии с утвержденным планом контрольных мероприятий по вопросу целевого и эффективного расходования бюджетных средств.

По поручению Главы Талицкого городского округа проведены 2 внеплановые проверки:

- муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Троицкая средняя общеобразовательная школа № 50»;

- Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации ТГО.

В рамках осуществления полномочий, установленных частью 8 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», в 2017 году проведено 10 проверок соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Объем проверенных в ходе плановых и внеплановых проверок средств бюджета Талицкого городского округа составил 331 335,7 тыс. рублей.

Раздел 2. Сведения о выявленных проверками финансовых нарушениях

За 2017 год в 11 проверенных учреждениях выявлены финансовые нарушения на общую сумму 1 441,5 тыс. рублей.

Основные финансовые нарушения:

1) стимулирующие выплаты выплачиваются при отсутствии оснований для их назначения, без учета фактической нагрузки и фактически отработанного времени, без решений экспертных комиссий и оценочных листов работников;

2) выплаты за работу по внутреннему совместительству произведены при отсутствии надлежаще оформленных договоров, приказов. В документах не указано наименование должности, период работы, часы работы по совмещаемой должности. С учетом работы образовательных учреждений дополнительная работа выполняется работниками в пределах основного рабочего времени и не является совместительством.

3) доплаты к заработной плате произведены без приказов руководителей, на основании табелей учета рабочего времени.

4) предоставлены льготы по оплате, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, без предоставления документов, подтверждающих право на льготу, без подачи родителями заявлений и при отсутствии приказов руководителя учреждения.

5) произведена оплата фактически не выполненных подрядчиком работ.

6) произведена оплата работ по проверке достоверности сметной стоимости капитального ремонта локальных сметных расчетов, которые проверены ранее другой организацией.

По результатам проведенных проверок в адрес руководителей учреждений направлены предписания по устранению выявленных нарушений и представления о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса для принятия мер по недопущению выявленных нарушений в дальнейшем.

В ходе проведенных проверок соблюдения законодательства в сфере закупок в рамках полномочий, установленных частью 8 статьи 99 Закона о контрактной системе, установлены нарушения во всех проверенных казенных учреждениях. Основные замечания и нарушения:

1. Заказчиками не осуществляется должный контроль за соблюдением поставщиками (подрядчиками, исполнителями) сроков исполнения обязательств, предусмотренных контрактами, договорами. При нарушении сроков исполнения обязательств требования об уплате неустойки не направляются.

2. Не осуществляется экспертиза поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Приемка товаров, работ, услуг осуществляется заказчиком формально, ограничиваясь только подписанием акта выполненных работ либо накладной.

3. Приемка выполненных работ по капитальному ремонту муниципальных образовательных учреждений производится без учета соблюдения условий муниципальных контрактов и локальных сметных расчетов, с изменением существенных условий контрактов.

4. В регистрах бухгалтерского учета операции о полученных материальных ценностях, выполненных работах, оказанных услугах отражаются несвоевременно.

5. Заключаются договоры при отсутствии либо недостаточности лимитов бюджетных обязательств на дату их заключения.

6. Не соблюдаются установленные законодательством сроки и порядок размещения информации и документов в единой информационной системе закупок.

7. В большинстве заключенных договоров отсутствуют сроки поставки материальных ценностей, отсутствует наименование поставляемых товаров и их количество, отсутствует ответственность поставщика за неисполнение, ненадлежащее исполнение либо поставку некачественного товара, отсутствует порядок приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

8. В случаях, установленных законодательством о контрактной системе, руководителями учреждений не направляются информация и документы в Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области для включения данной информации в реестр недобросовестных поставщиков.

По результатам проведенных проверок соблюдения законодательства в сфере закупок в рамках полномочий, установленных частью 8 статьи 99 Закона о контрактной системе, руководителю одного образовательного учреждения выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Раздел 3. Меры, принятые по реализации материалов проверок

По материалам всех проведенных проверок принято 19 решений, в том числе:

- на заседании межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета ТГО рассмотрены материалы 7 проверенных учреждений;

- руководителями учреждений издано 7 приказов по устранению выявленных нарушений;

- на Совете Управления образования рассмотрены материалы проверок 5 образовательных учреждений, по результатам рассмотрения руководители двух проверенных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Материалы 9 проведенных проверок на сумму финансовых нарушений 888,2 тыс. руб. переданы в прокуратуру и правоохранительные органы Талицкого района.

Информация о результатах проведенных проверок размещена на официальном сайте Администрации Талицкого городского округа.

Раздел 4. Возмещено средств, использованных с нарушением законодательства, дополнительно поступило платежей, взыскано штрафных санкций по результатам проведенных проверок

По результатам проведенных проверок возмещено денежных средств в общей сумме 2,2 тыс. рублей.

В 2017 году контроль за соблюдением законодательства в финансово-бюджетной сфере осуществлялся специалистами отдела финансового контроля в количестве трех штатных единиц.

В 2017 году ведущий специалист отдела финансового контроля прошла обучение на курсах повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы реализации 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Начальник отдела финансового контроля С.Ю. Кокорина

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Благоустройство «Центрального сквера по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%
Благоустройство «Парка по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%

Всего голосов: 0
Голосование еще не начиналось. It will start on: 01 Апр 2024 - 08:18

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19