На территории нашего района, как и остальных муниципалитетов Свердловской области, лечебные учреждения столкнулись с ростом заболеваемости респираторными заболеваниями, в т.ч. новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19.

Дабы предотвратить массовое заражение и снизить риски для уязвимых категорий граждан (граждан старше 65 лет, а, также людей, страдающих хроническими заболеваниями), правительством Свердловской области были закуплены крупные партии отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, «Гам-КОВИД-Вак», также известной как «Спутник V». Уже открыт прием заявок на вакцинацию через сайт администрации района и в местной ЦРБ, где под присмотром группы специалистов будут проверены противопоказания по состоянию здоровья, и вакцина будет введена по всем правилам. Данная вакцина показывает высочайшие результаты в предотвращении тяжелых форм заболевания (практически 100%) и смягчении клинических проявлений, в случае заболевания.

Что это значит для обычного гражданина, который решил пройти вакцинацию?

  • Вероятность заболеть COVID-19 у него снизится в 10 раз, что в совокупности с соблюдением масочного режима, социального дистанцирования и личной гигиены, достигает уже вероятности в 50 раз, от прежней вероятности заболеть.
  • Вероятность развития тяжелой формы, в виде ковидной пневмонии, составляет 0%.
  • В случае заболевания, общее состояния заболевшего не ухудшиться более, чем при заурядной простуде.

В виду множества противоречивых слухов об отечественной вакцине, распущенных «жёлтыми» СМИ, среди населения возрос уровень недоверия к «Спутнику-V». Однако, аргументация и доказательная база таких заявлений не выдерживает никакой критики. Описанные случаи тяжелого перенесения преувеличены, а случаи заболевания привитых не означают неэффективность вакцины, как и многих других, которые способствуют снижению опасности заболевания смягчая симптомы через усиление иммунного ответа (вакцина состоит из 2х компонентов, которые вводятся с разницей в 3 недели, иммунный ответ достигает максимума на 2-3 неделю после введения второго компонента вакцины).

Безусловно существуют вакцины способны полностью предотвратить некоторые заболевания, однако для COVID-19 такой вакцины пока не существует. А основная опасность, в виде тяжелых форм (пневмонии), до сих пор угрожает старшему поколению и людям, страдающих хроническими болезнями. Дамоклов меч новой коронавирусной инфекции до сих пор нависает над этими гражданами, не только тяжелейшим течением, но и возможностью погибнуть.

«И при чем же здесь вакцинация среднестатистического гражданина? Пусть они и прививаются» - скажет нам случайный гражданин, который не ведает, о распространении инфекционных болезней.

Всё дело в том, что возбудители заболеваний, будь то бактерии или вирусы, распространяются среди населения не только от одного заболевшего к другому, но и от так называемых «бессимптомных» носителей к здоровым людям. Это означает, что, не проявляя типичных симптомов заболевания, человек несет в своем организме возбудителя инфекционного заболевания, который, при встрече своего «носителя» со здоровым человеком, способен заразить последнего, вызвав у того типичную форму заболевания, того же COVID-19, например.

Однако, при наличии антител, которые вырабатываются в ответ на вакцину, число носителей бесконечно сокращается. Ведь их организм начинает адекватно бороться с возбудителем, тем самым предотвращая такое «скрытое распространение». Кроме того, при наличии антител организм человека крайне быстро начинает реагировать на попавшего в него возбудителя инфекционной болезни, тем самым исчезает длительный период у того же COVID-19, когда у человека ещё не появлялись признаки заболевания, ног он был способен заражать окружающих.

В конечном итоге вакцинация приводит к тому, что среди населения создается нерушимая стена носителей антител, чья иммунная система научена вакциной, как бороться с болезнью, что способствует защите уязвимых групп населения от заболеваний, таких как COVID-19. Ведь, у каждого из нас есть близкие, кто в силу возраста, либо состояния здоровья является мишенью для злосчастного вируса. Так не останемся же в стороне и защитим своих близких.

Врач – эпидемиолог Талицкого филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Свердловской области»
Колесников К.А.

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19