Все новости

О наиболее часто встречающихся нарушениях арбитражными управляющими

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) проводятся мероприятия по профилактике совершения правонарушений арбитражными управляющими. Одним из таких мероприятий является информирование заинтересованных лиц о наиболее часто встречающихся случаях, когда арбитражные управляющие привлекаются к административной ответственности.

Проанализировав правонарушения можно сказать, что за 2021 год в отношении арбитражных управляющих составлено 225 протоколов об административных правонарушениях, а за первое полугодие 2022 года – 131. Абсолютное большинство выявленных правонарушений касается раскрытия арбитражными управляющими сведений о своей деятельности, а именно: нарушаются сроки и порядок опубликования сведений о процедуре банкротства, а также требования к порядку представления и содержанию отчетов о деятельности арбитражного управляющего.

Достаточно распространенными нарушениями являются несоблюдение сроков проведения инвентаризации и порядка реализации имущества должника, порядка распределения денежных средств должника, порядка и периодичности проведения собрания кредиторов и работников, бывших работников должника, несоблюдение порядка ведения реестра требований кредиторов, сроков представления собранию кредиторов положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника. Также достаточно часто нарушаются сроки направления в арбитражный суд протокола собрания кредиторов, с нарушением срока предоставляются отчеты о своей деятельности суду.

Наряду с вышеперечисленными, арбитражными управляющими нарушаются требования:

- об опубликовании сведений о признании действий арбитражных управляющих незаконными в рамках процедур банкротства (п. 5 ст. 28, п. 12 ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) -о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства граждан (п. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве),

- сроки опубликования сообщений о проведении собрания кредиторов (п. 4 ст. 13 Закона о банкротстве) и сведений о результатах проведения собрания кредиторов (заседания комитета кредиторов) или о признании их несостоявшимся (п. 7 ст. 12, п. 5 ст. 18 Закона о банкротстве),

- срок опубликования сведений о получении арбитражным управляющим требований кредиторов о включении в реестр (п. 2 ст. 100 Закона о банкротстве). При этом в силу прямого указания в п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве сведения о получении требований кредиторов подлежат включению финансовым управляющим в ЕФРСБ в процедурах реализации имущества должников граждан и индивидуальных предпринимателей.

Также достаточно часто выявлялись нарушения требований п. 1 ст. 61.22 Закона о банкротстве, предусматривающего обязанность по опубликованию сведений о подаче заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, определения о результатах рассмотрения такого заявления и судебных актах вышестоящих судебных инстанций.

Кроме того, наиболее часто выявляемые нарушения связаны с раскрытием арбитражным управляющим сведений о своей деятельности посредством представления отчетов кредиторам.

Обращаем внимание, что на соблюдение требований законодательства к содержанию отчета, изложенных как в Законе о банкротстве, так и в правилах подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2003 № 299, а также закрепленных в типовых формах отчетов арбитражных управляющих, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.08.2003 № 195.

При составлении отчетов должны заполняться все графы, предусмотренные соответствующей типовой формой.

Необходимо вносить в отчет все идентифицирующие должника сведения: полное и сокращенное наименование должника, ОГРН, ИНН, все ОКВЭДы, адрес должника.

В отчете также должны быть подробно изложены сведения об арбитражном управляющем, заключенных им договорах обязательного страхования своей ответственности, договорах со всеми привлеченными специалистами с указанием их имени (наименования), размера вознаграждения (с расшифровкой за какой срок или объем работы уплачивается данное вознаграждение), срока, на который заключен договор с каждым специалистом.

Все имущество, которое выявлено арбитражным управляющим, должно быть отражено в отчете с указанием наименования каждой единицы имущества, его балансовой и рыночной (если она известна) стоимости. Необходимо идентифицировать каждую индивидуально-определенную вещь, а также иные категории имущества, в том числе дебиторскую задолженность. Если идентифицировать имущество не представляется возможным, необходимо указать об этом в отчете с указанием причины.

Также в отчете в соответствующем разделе должны быть поименно перечислены все кредиторы, требования которых включены в реестр, с указанием суммы каждого требования; в случае частичного погашения требования, информация об этом также должна быть отражена в отчете.

Информация о текущих платежах должна быть представлена в объеме, установленном п. 2 ст. 143 Закона о банкротстве. Зачастую арбитражные управляющие указывают данную информацию не полностью, в связи с чем, в отчете отсутствуют сведения о процедуре банкротства, в ходе которой возникло текущее требование, непогашенный остаток или иные сведения. Кроме того, в соответствии с требованиями Закона о банкротстве в отчете должна быть отражена информация о каждом текущем обязательстве, соответственно, текущие кредиторы также должны быть идентифицированы.

Все сведения, включенные в отчет, должны подтверждаться документами, которые прилагаются к отчету. При этом, информацию о документах, подтверждающих изложенные в отчете сведения, необходимо указать в разделе отчета: «Приложения…». Нарушение данного требования выявляется при расследовании большого количества дел.

Кроме перечисленных нарушений Управлением также выявлялись и иные, например, нарушение сроков представления собранию кредиторов отчета конкурсного управляющего о своей деятельности, нарушение порядка проведения собрания кредиторов и работников, неисполнение обязанности по выявлению имущества должника, неисполнение обязанности по направлению кредиторам отчетов финансового управляющего о своей деятельности в процедуре банкротства гражданина и индивидуального предпринимателя.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что статус арбитражного управляющего определяется тем, что он осуществляет публично-значимую деятельность (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19.12.2005 № 12-II).

В силу значимости деятельности арбитражного управляющего для общества, законодательством о несостоятельности (банкротстве) на него возлагается обязанность по доведению до сведения, как участников дела о банкротстве, так и неограниченного круга лиц, полной и достоверной информации о соответствующей процедуре банкротства путем включения данной информации в сообщения, размещаемые на доступном Интернет-ресурсе: Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и официальном издании – газета «Коммерсантъ».

Кроме того, необходимо отметить, что за анализируемый период времени по результатам административных расследований, в том числе, за вышеперечисленные правонарушения, практика привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности на территории Свердловской области изменилась в части увеличения числа назначаемых арбитражным судом наказаний как в виде предупреждения и штрафов, так и в виде дисквалификации.

Получить дополнительную информацию возможно при обращении в Управление Росреестра по Свердловской области по телефону 8 (343) 375-40-58, контактное лицо –начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Чернавских Екатерина Борисовна.

Талицкий отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19