Все новости

Итоги деятельности Росреестра по Свердловской области в учетно-регистрационной сфере недвижимости

Прошлый год стал необычным для всех сфер экономики и заставил каждого по-новому взглянуть на привычные обстоятельства. О том, каких результатов ведомство достигло в 2020 году в учётно - регистрационной сфере, сообщила Ирина Викторовна Семкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области в ходе пресс-конференции в пресс-центре «ТАСС».

Общее количество зарегистрированных прав в 2020, обременений объектов недвижимости составило 940 746, что незначительно меньше показателя 2019 года.

При этом общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения в 2020 году выросло на 2% и составило 302 093, в 2019 году - 296 380.

Существенно выросла в 2020 году регистрация прав на машино-места: зарегистрировано 4065 прав, что на 20% превышает показатель 2019 года (3 391).

Количество зарегистрированных прав в отношении земельных участков, напротив, уменьшилось и составило 108 047, что 12% ниже аналогичного показателя 2019 года (123 375).

Заметный рост зафиксирован в сфере регистрации ипотечных сделок. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 128 459, по сравнению с показателем за 2019 год рост составил 13,5%.

К тому же, 2020 год стал самым результативным по числу регистрируемой ипотеки за последние пять лет (когда максимальный рост рынка ипотеки был зафиксирован в 2018 году - 127 722 регистрационных записей). Традиционно чаще других регистрируются ипотечные сделки с жильем. Так, за январь - декабрь 2020 г. в ЕГРН внесено почти 74 тысяч записей об ипотеке жилья.

«Рост ипотечных сделок обусловлен введенными мерами господдержки, сниженными процентными ставками, а также действием программ льготной и сельской ипотеки на рынке недвижимости», - отметила Ирина Семкина.

Необходимо отметить, что с начала 2020 года в регионе зарегистрировано 28 384 договора участия в долевом строительстве, из них 7575, или 27%, - с привлечением кредитных средств. По сравнению с показателем за 2019 год число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось на 12%.

Количество зарегистрированных прав собственности участников долевого строительства возросло на 18% и составило по итогам 2020 г. 24 405. Большинство таких прав 19742 или 92% зарегистрировано в отношении жилых помещений в многоквартирных домах; 536 прав (2,5%) зарегистрировано на машино-места.

В 2020 году было заключено 7 046 договоров участия в долевом строительстве, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу. За 2019 год таких договоров было зарегистрировано только 1442. По сравнению с прошлым годом рост почти в пять раз. Это связано с тем, что с 1 июля 2019 года использование эскроу-счетов стало обязанностью застройщиков.

Кроме того, Ирина Викторовна отметила, что непростая эпидемиологическая обстановка и ограничения, связанные с ней, оказали значительное влияние на работу с электронными сервисами Росреестра. Так, в течение прошлого года значительно выросло количество заявлений о кадастровом учете и регистрации прав в электронном виде».

С начала 2020 г. доля заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий, поступивших в Управление посредством электронных сервисов, составила 33%, годом ранее показатель составлял 24%. Таким образом, уже более трети заявлений поступает в Управление в электронном виде.

«В данном направлении необходимо отметить эффективную совместную работу Управления Росреестра по Свердловской области с банками, застройщиками и нотариусами», - подчеркнула она.

Так, благодаря сервисам банков к концу 2020 года 30% заявлений на регистрацию ипотеки поступало в Управление в электронном виде, в 2019 году данный показатель составлял 18%.

Активно используются электронные сервисы и застройщиками при подаче документов на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений, договоров уступки, а также права собственности на вновь построенные объекты недвижимости, которые оставляют за собой. По итогам 2020 года 64% указанных документов поступили в электронном виде. По сравнению с 2019 годом данный показатель вырос почти в 3 раза.

В 2020 году в 1,5 раза выросло количество зарегистрированных прав (обременений) на основании заявлений о государственной регистрации прав, представленных нотариусами (работниками нотариусов) и составило 64 631. При этом 99,9 заявлений по нотариальным сделкам поступает в Управление в электронном виде.

 

Талицкий отдел Управления Росреестра по Свердловской области

 

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19