Все новости

ОПФР по Свердловской области рассказал об изменениях в пенсионном законодательстве в 2019 году

В пресс-центре ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция с заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Ольгой Васильевной Шубиной, рассказавшей об итогах 2018 года и изменениях в пенсионном законодательстве с 2019 года.

Сегодня на учете в органах ПФР по Свердловской области состоит 1 млн. 357 тыс. пенсионеров, из них 1 млн. 167 тыс. получателей страховых пенсий по старости (что составляет 86% от числа всех получателей). Всего в России на сегодняшний день общая численность пенсионеров равна 43,6 млн. человек.

 

Ольга Васильевна рассказала, что в 2018 году органами Пенсионного фонда были проведены мероприятия, направленные на повышение пенсий: с 1 января прошла индексация страховых пенсий на 3,7%; с 1 апреля – индексация социальных пенсий на 2,9%; с 1 августа – перерасчет пенсий получателям, работавшим в 2017 году.

К концу 2018 года средний размер страховой пенсии по старости составил 14624,57 рублей; социальной пенсии по старости – 5957,28 рублей; социальной пенсии детям-инвалидам – 14297,371 рублей; инвалидов вследствие военной травмы, получающих две пенсии – 32435,56 рублей; участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии – 36789,15 рублей.

В течение 2018 года назначено около 80 тысяч пенсий.

При этом, как отметила Ольга Васильевна, почти 70% обращений граждан за назначением пенсий поступило в электронном виде через Интернет (сайт ПФР, ЕПГУ), а также от работодателей и многофункциональные центры по оказанию услуг населению.

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 5334,2 рубля в месяц, а для пенсионеров по старости, достигших 80 лет фиксированная выплата в два раза выше и составляет 10668,38 рублей (это на 400 рублей больше, чем в прошлом году). В Свердловской области в результате индексации с 1 января 2019 года средний размер страховой пенсии по старости составил 15430 рублей.

При этом уже второй год индексация страховых пенсий происходит с 1 января. С 2019 года такой порядок законодательно закреплен.

Ольга Васильевна рассказала, что кроме индексации страховых пенсий с 1 января дополнительную прибавку к пенсии получили неработающие пенсионеры, имеющие 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности. Перерасчет произведен органами Пенсионного фонда в автоматическом порядке на основании данных пенсионного дела.

С 2019 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст ежегодно будет увеличиваться с шагом по году в год до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для тех граждан, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Таким образом, все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства – это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми, за счет льготы выходить на пенсию начнут уже с июля 2019 года.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Расчет пенсии каждого гражданина определяется индивидуально на основании его документов и данных, имеющихся в Пенсионном фонде РФ.

Как отметила Ольга Васильевна, повышение пенсионного возраста не коснулось:

1) граждан, у которых есть льготы по досрочным пенсиям (Списки 1 и 2, «малые списки») за работу в опасных или вредных условиях труда;

2) лиц, пенсия которым назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетные матери, родившие пять и более детей; инвалиды военной травмы; один из родителей (опекун), воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет; инвалиды по зрению I группы; женщины, родившие двух и более детей, проработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях)

3) работников летно-испытательного состава;

4) чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Ольга Васильевна также рассказала, что с января 2019 года появились новые основания для назначения пенсий:

  1. Досрочно будут назначаться пенсии за длительный стаж - женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

  2. Досрочно будут назначаться пенсии матерям, родившим и воспитавшим до 8 лет трех или четырех детей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста (57 лет). Если и у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста (56 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

  3. Сохраняется возможность выйти на досрочную пенсию для безработных граждан - при отсутствии возможности трудоустройства пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.

В завершении пресс-конференции Ольга Васильевна ответила на вопросы журналистов.

 

620075, г. Екатеринбург

ул. Горького, д.17,

т. (343) 257-74-02

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19