Все новости

Самый массовый старт

Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года. Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей нашей большой страны в одном общем ярком событии. Ведь в нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается. Кстати, соревнования по бегу являются одним из старейших видов спорта в мире, по которым были утверждены официальные правила соревнований, а еще они стали одним из видов спорта, которые были включены в программу самых первых олимпийских игр (1896 года). Благодаря простоте организации и проведения соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет. В нашей стране столь массовый забег – прототип «Кросса нации» – ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году наши спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и, кстати, выиграли несколько призовых мест.

В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. Т.е. на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, дети,  студенты. 15 сентября на территории сельских управ прошел «Кросс нации-2017», 16 сентября в с. Бутка стартовало 250 человек, в с. Казаковское 73 человека, в с. Мохиревское на старт вышли 120 участников,  на территории Пионерской управы приняло участие 290 человек, в  с. Вновь-Юрмытское 105 человек участвовали на разных дистанциях, в  д.Смолино участников собралось 50 человек, в п. Кузнецовский на старт вышли 144 человека, в с. Яр-189 человек, д. Нижний Катарач - 80 человек, в п. Комсомольский -70 человек. На территории  Троицкой управы участвовало 400 человек. 16 сентября на центральный старт в городе Талица заявилось 2 525 человек. Всего по итогам проведения соревнований «Кросс нации» - зарегистрировано 4046 человек.

Всех, кто показал на дистанции лучшие результаты, ждали заслуженные награды. Выбор зависел от возраста и желания спортсменов. Награждение проводилось с первого по шестое место.  Самыми юными участниками стали воспитанники детских садов, для них была дистанция в 200 метров. Победителями «Кросса нации» стали Антон Кузнецов (д/с Теремок), Кристина Перфильева и Николай Клюкин (д/с Солнышко), Анастасия Морозова (д/с Теремок).

Среди учащихся образовательных учреждений  и Талицкого лесотехнического колледжа победителями соревнований по легкой атлетике стали: Александр Фоминых и Варвара Мужева (Талицкая СОШ № 1), Сергей Тихоньков (Троицкая СОШ № 62), Варвара Викулова (Троицкая СОШ № 5). Данила Кудин  (СОШ № 1), Кристина Распутина (Буткинская СОШ). На дистанции 500 метров победителем стала Валерия Акилова, второй финишировала Ольга Косова, уступившая всего одну секунду, обе спортсменки из Буткинской СОШ. На дистанции 1 км в разных возрастных категориях первое место заняли легкоатлеты: Александр Шахурин (Буткинская СОШ), Дарья Балабанова (ООШ № 8), Алина Аршанинова (ТЛК), Егор Инишев (СОШ № 5).  Валерия Сёмкина (ТЛК), Павел Соседков (ТЛК). Среди любителей бега, ветеранов спорта на дистанциях 500, 1000  и 3400 метров на пьедестал почета поднялись:  Дарья Ляпина, Ольга Хмелева, Нина Кузнецова, Алиса Герасимова, Михаил Саночкин, Антон Абдюшев, Дмитрий Квашнин, Сергей Николаев, Николай Кайгородцев, Александр Фоминых. В числе заявленных участников были  и спортсмены из клуба любителей бега «Талый ключ», в количестве десяти человек, самой многочисленной командой на Кроссе нации среди трудовых коллективов была команда детского сада «Солнышко».

В VIP забеге первое место занял Виталий Дюков (ОМВД) и Татьяна Сизикова (д/с Солнышко), второе место занял – Иван Суворов (ЦРБ).

На церемонии награждения  участники  забегов получили памятные подарки. Прекрасная погода, музыка, придавала особый праздничный настрой в этот день. Хочется сказать слова благодарности за помощь в организации и проведении  масштабного мероприятия Администрации Талицкого городского округа, сотрудникам Талицкой ЦРБ, ГИБДД, ОМВД России по Талицкому району, Талицкой СШ, МБУ ТГО «Спорт-сервис», отделу культуры Администрации Талицкого городского округа. А после забегов спортсмены отведали горячий чай из полевой кухни, который приготовили сотрудники 86 пожарной части.

Практически все знают, что «Кросс нации» - это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни нашего округа, это был самый массовый старт  соревнований «Кросс нации».

С. Колмакова

Фото автора

www.talsport.ru

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Благоустройство «Центрального сквера по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%
Благоустройство «Парка по адресу: Свердловская область, Талицкий городской округ, с. Бутка, ул. Октябрьская - 0%

Всего голосов: 0
Голосование еще не начиналось. It will start on: 01 Апр 2024 - 08:18

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19