Все новости

Много добрых дел не бывает…

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Ежегодно в декабре по всей стране проходит добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день», направленная на оказание помощи всем тем, кто в ней нуждается. 5 декабря в рамках Дней Милосердия, на территории Свердловской области прошла ежегодная добровольческая акция «10 000 тысяч добрых дел в один день», приуроченная к празднованию Международного дня добровольцев.

Основной целью акции является привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития области, стимулирование и поддержка социальных гражданских и добровольческих инициатив общественных объединений, иных организаций и отдельных граждан.

5 декабря М.А. Демина председатель территориальной комиссия Талицкого района по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектор ГИБДД по пропаганде БДД  А.В. Бакин, специалисты МБУ ТГО «Спорт-сервис» открыли акцию с посещения семей находящихся в социально опасном положении, имеющим малолетних детей. Семьям были предоставлены детские и взрослые вещи, мягкие игрушки, игрушки для маленьких детей. Вещи и игрушки собрал коллектив детского сада «Рябинушка» и родители детей. Детский сад уже не первый год принимает участие в акции, очень активные и родители воспитанников  дошкольного учреждения, нам только остается забрать подписанные коробки и развести по семьям.  Активно принимают участие в акции «10 000 добрых дел в один день» коллектив Талицкого районного отделения ВДПО.  В период проведения акции коллектив ВДПО с представителями 86 пожарной части и пожарными добровольцами провели рейды с вручением агитационных материалов в населенных пунктах села Беляковское, Мохирево, Бутке. В селе Беляковское, председатель Талицкого ВДПО Ю.Г. Бакин и инструктор Е.Ю. Бакина совместно со специалистом управы  Н. Бушмановой, членами ДПД, привели установку автономных пожарных извещателей в многодетных семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Детям были вручены раскраски на пожарную тематику и листовки с экстренными номерами служб жизнеобеспечения, были проведены беседы о пожарной безопасности. В городе Талица с командой юных пожарных «Гефест» (Талицкая СОШ № 1) проведен  подворовой обход частного сектора улиц: Коминтерна, Уральская, Свердлова с вручением  агитационных листовок, «дюповцы» помогли пожилым людям в уборке придомовой территории от снега и принос дров в дом.

Огромный ряд мероприятий в рамках Дней милосердия провели Управление социальной политики по Талицкому району и учреждения социального обслуживания,ГБУ СОН СО «Социально-реабилитационный центр Талицкого района»,ГАУ «КЦСОН Талицкого района», ГАУ «Талицкий пансионат», ГАУ «Боровской ДИ». Основной акцент был направлен на семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получателей социальных услуг, граждан пожилого возраста, малообеспеченные семьи. Коллективами этих учреждений были проведены такие акции как: «Теплые ручки», акция «От сердца к сердцу» - вручение одежды, книг и игрушек, «Ах, какая женщина…» - организация бесплатных услуг парикмахера, «Добрый мастер» - организация бесплатных услуг по ремонту обуви и одежды. В «Социально-реабилитационном центре» были проведены музыкально-развлекательные мероприятия. Слова благодарности руководителям учреждений: Е.С. Алемасовой, С.В. Шушариной, Т.С. Колобовой, А.Н. Зуйкову, В. А. Соколовой, и конечно слова благодарности сотрудникам учреждений за участие в акциях.

Шестнадцать  классов Талицкой СОШ № 55 творили добро. Самые юные учащиеся 3 «А» класса объявили акцию «Милосердие», собрали игрушки для детей в храм Петра и Павла. 5-е собирали игрушки, убирали дворы пожилых семей от снега, 5 «А» класс «лечил» книжки  в школьной библиотеке. Акция так и называлась «Книжкина больница». 6-е классы  сделали уборка снега вокруг памятника погибшим в годы В.О.В. 1941- 1945 годов, который находится  в Восточном микрорайоне, провели акцию «Покорми птиц зимой», проведена акция «Дарим радость». Девочки 6-«А» приготовили и подарили игрушки из воздушных шаров первоклассникам своей школы. ДЮП «Спутник МЧС»  распространяли листовки «Пожарная безопасность в Новогодние праздники». 7 «А» класс в подшефном детском саду «Теремок» показали кукольный театр «Три поросенка». Учащиеся 8 класса провели игру - беседу «Толерантность» для учащихся 5»Б» класса и лекцию - беседу для первоклассников «Правила безопасности в зимний период».Старшеклассники в детском саду «Теремок» сделали ледяные горки, и провели акцию «Подари книгу библиотеке» (пополнение фонда школьной библиотеки). Выполнено действительно много добрых дел.

МКОУ «Еланская СОШ» провели акцию «Скажи сегодня комплимент», в школе прошел классный час на тему «Посели добро в своем сердце», а детям из трудных семей школьники в преддверие праздника подготовили новогодние открытки. Учащиеся Талицкой ООШ № 2 помогали и помогают труженикам тыла и детям войны: кололи дрова, убирали снег, ходили в магазин за продуктами. Собрали зимние вещи для малообеспеченных семей (взрослые и детские), сделали ёлочки, которые позже подарят прохожим. Ребята не только в Дни милосердия оказывают помощь пожилым людям, но и в течение всего года. В течение всей недели в Горбуновской школе проводится сбор школьных принадлежностей, вещей, и т.д. Собранные вещи будут распределены по мало беспеченным детям Горбуновской управы. Талицкая СОШ № 4- всегда активные участники акции. 4 декабря,  в воскресенье учащиеся 6 «Б» класса присоединились к Областной добровольческой акции «10000 добрых дел в один день». Ребята провели акцию «Чистый город» - убрали снег в Сквере ветеранов. Акция понравилась, школьники готовы провести её снова. Были собраны вещи игрушки, книжки, канцелярские товары для нуждающихся семей. Троицкая школа № 5 провели ряд мероприятий в Дни милосердия. Агитбригада по правилам пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь враг!» выступила в детском саду. С 1 по 11 класс был проведен Единый классный час «Доброта спасет мир», это - беседы о добре,  отзывчивости и милосердии к окружающим, друг к другу. Была выполнена  коллективная творческая работа по изготовлению кормушек для птиц, размещение кормушек на улице, и получалась акция - «Праздник для птиц». Кормушки для птиц сделали учащиеся Троицкой школы № 62. Также, они провели сбор вещей и игрушек для нуждающихся семей. Акция обрела название «Семья - помогает семье». В «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Талицкого района» школьники передали книги. Уборка снега возле мемориала на территории Пионерской управы была выполнена учащимися 10 класса Пионерской школы. Специалисты отдела «Пановский КДЦ» в лице заведующей Людмилы Мезенцевой, методиста Марины Добышевой и художественного руководителя Надежды Тестовой совместно с ребятами из подросткового клуба «Наследие» работающего на базе нашего КДЦ провели акцию «10 000 добрых дел».  Участники акции провели уборку мемориала «Скорбящая мать», а так  же для ребятишек нашего детского сада «Росток» были собраны небольшие сувениры, раскраски и игрушки «От сердца к сердцу».

ГБПОУ СО «Талицкий лесотехнический колледж им Н.И. Кузнецова» провели ряд акций в Дни милосердия: «Добрые руки», «Чистый двор» - социально – бытовые услуги (уборка придомовой территории, доставка воды и дров, уборка снега), «От всей души», «С миру по нитке», «Улыбка ребенка» -  конкурсно – игровая программа для проживающих в СРЦ пос. Пионерский, пансионат для инвалидов. Студенты Талицкого лесотехнического колледжа станут участниками районного концерта «Твори добро», который проводится в рамках Акции «10000 добрых дел в один день».

Добровольцы помогли людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, провели благотворительные концерты и спектакли в домах-интернатах и больницах, оказали помощь сотрудникам детских садов и детских домов в строительстве снежных горок, уборке и благоустройстве природных, культурных и исторических объектов города. В школах добровольцы провели мастер - классы, беседы, лекции и «уроки добра» на тему важности и необходимости оказания помощи ближним, приняли участие в благотворительных акциях по сбору вещей, игрушек для передачи в детские учреждения.

«Дни милосердия стали доброй традицией для нашего района. Оргкомитет акции благодарит всех участников добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день». Ваша добровольческая деятельность является ярчайшим примером душевной щедрости и доброты, желания и умения оказать помощь нуждающимся гражданам.

Огромное количество организаций, учебных организаций, коллективов стали участниками данной акции. Действительно в этот день было сделано 10 000 добрых дел, но многие дела делаются не только в этот день, а в течение всего года.

Оргкомитет акции «10 000 добрых дел в один день» приглашает всех участников акции, жителей нашего района на концерт, где будут подведены итоги масштабной акции «10000 добрых дел в один день». Концерт пройдет в РИКДЦ «Юбилейный 9 декабря в 14-00 часов.

С. Колмакова

Фото автора и участников акции

www.talsport.ru

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19