Все новости

Новые победы таличан в XVI Кубке Константина Цзю

XVI Кубок Константина Цзю, посвященный Всероссийскому Дню боксера, прошел в Серове с 12 по 15 октября. Спортсменов принимали под крышей Серовской детско-юношеской спортивной школы. Кубок Константина Цзю проводится уже 16-й раз. В  турнире принимали участие 500 боксеров  из 9-ти регионов, 50-ти городов России. Кубок Константина Цзю является турниром класса «Б», который позволяет по итогам присваивать юниорам спортивное звание кандидат в мастера спорта.

«Его знаменитая косичка порхала над рингом, оказывая на соперников поистине гипнотическое воздействие. За его обаятельной улыбкой кроется острый ум и способность к глубокому самопознанию. Миниатюрный боксер доказал всему миру, что даже не обладая впечатляющими габаритами, можно укладывать на ринг куда более фактурных оппонентов. Он - человек мира, живущий в Австралии, но которым по праву гордится вся Россия! Он такой один! И зовут его - Константин Цзю!».

Константин Борисович Цзю появился на свет в городе Серов  Свердловской области, 19 сентября 1969 года в простой семье металлурга и медсестры. В боксерскую секцию в 9-летнем возрасте его привел отец. И Костя достаточно быстро проявил практически все свои таланты и способности, сделавшие его столь знаменитым впоследствии. Константин Цзю выиграл 270 боёв из 280, проведённых на любительском ринге. С девятилетнего возраста Константин шёл к своей мечте - стать лучшим боксёром мира. Тренер Владимир Черня заметил, и способствовал развитию недюжинных задатков будущего боксёра. Настойчивые тренировки принесли первые плоды, и в 17 лет Константин Цзю выиграл золото первенства Советского Союза. В 1987 году этот успех был повторён, после чего Костя получил путёвку на Олимпиаду 1988 года. Уже на следующий год К.Цзю выигрывает чемпионат Европы 1989 года. Завоёванное в 1990 году золото Игр доброй воли и одержанные золотые награды за первое место на чемпионатах Европы в Гётеборге и мира в Сиднее, дали право Косте Цзю получить звание Заслуженного мастера спорта СССР. С 1992 года продолжается вояж российского боксёра по чемпионским боям на профессиональном ринге. Чемпионский титул IBF в 1995 году был вырван в поединке с Джейком Родригесом. Второе звание сильнейшего боксёра мира по версии WBC, ему удалось завоевать через четыре года, победив Мигеля Анхеля Гонсалеса. Неоднократно отстаивая свои чемпионские звания по версиям IBF и WBC, наш знаменитый земляк в 32 боях из 34 разбил наголову многих сильнейших профессионалов мира. Проиграв в 2005 году в упорном поединке британцу Рикки Хаттону, Цзю потерял своё звание сильнейшего боксёра мира. С 2009 года начинается карьера Цзю в качестве тренера и приносит плоды - его воспитанник Денис Лебедев становится мировым чемпионом. Тренируя с 2012 года Александра Поветкина, Константин Дзю смог подготовить его к уверенной победе над Хасимом Рахманом, отстояв в бою звание регулярного чемпиона мира по версии WBA. С 2011 года Константин Цзю вошёл в Международный зал славы бокса, как лучший боец, сделавший громадный вклад в дело продвижения спорта в России и во всём мире. Не затерялся харизматичный Костя Цзю и в профессионалах, он один из немногих боксеров, не только в России, но и в мире, который носит звание абсолютного чемпиона мира, и является обладателем поясов всех трех профессиональных боксерских ассоциаций - WBC, WBA и IBF! А в жизни Константин Цзю - спокойный, рассудительный, уравновешенный и улыбчивый человек, отец троих детей и меценат.

Кубок Константина Цзю  проводится с целью популяризации и развития  бокса в Свердловской области и привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Задачами проведения соревнования являются: повышение спортивного мастерства боксеров, выявление сильнейших боксеров Свердловской области и Уральского Федерального округа, укрепление дружеских связей среди боксеров Российской Федерации и выполнение норматива «Кандидат в мастера спорта» по боксу. Общее руководство проведением соревнований осуществляет Министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области. Организаторами соревнований являются: СРОО «Федерация бокса Свердловской области», «Комитет по физической культуре, спорту и туризму» администрации Серовского городского округа и муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа».

Турнир прошел в 4 категориях:  юниоры (1999-2000 год рождения) – 10 весовых категорий; старшие юноши (2001-2002 год рождения) – 10 весовых категорий;  средние юноши (2003-2004 год рождения) – 15 весовых категорий;  младшие юноши (2005-2006 год рождения) – 6 весовых категорий. Соревнования проводились по системе с выбыванием после первого поражения.

Уже традиционно боксерский чемпионат был открыт парадом участников, представлением официальных гостей турнира и конечно обслуживающей турнир бригады судей. Глава округа Елена Бердникова отметила, что рада приветствовать участников чемпионата на серовской земле и подчеркнула уверенность в том, что бои станут интересными. Среди высокопоставленных гостей без приветственного слова не остался и Владимир Овчинников, управляющий Северным управленческим округом. Он поздравил участников с Днем боксера и отметил, что Серов - это один из первых городов России, который стал отмечать данный спортивный профессиональный праздник. Спортсмены после представления ушли в подготовительные помещения, а гостей турнира ждал  первый бой, в котором должны были встретиться сильнейшие в своем профессиональном срезе гладиаторы ринга. Ни для кого не секрет, что кубок Кости Цзю в Серове открывается встречей лучших из лучших спортсменов, демонстрирующих наиболее выдающиеся показатели. Как отметили организаторы, турнир стал событием, с которого начнется новый тренировочный сезон, настоящий трамплин на пути к новым спортивным достижениям.  

 Пришло время и для выхода на ринг талицких спортсменов. Талицкую ДЮСШ представляли спортсмены  отделения «Бокс» под руководством тренеров-преподавателей: Николая Ивановича Ситникова, Александра Ситникова и Андрея Николаева. Из шести спортсменов, пятеро привезли заслуженные медали. Денис Старчиков и Александр Чернышов стали победителями XVI Кубка Константина Цзю. Дмитрий Яковлев и Станислав Васильев завоевали серебряные медали, Егор Мутовкин стал бронзовым призером Кубка Константина Цзю. К сожалению, Максим Васильев проиграл свой поединок. После проведенных поединков все участники турнира были награждены памятными призами. Победители и призеры турнира в каждой возрастной и весовой категории награждены грамотами, медалями и памятными призами.

По словам Максима Чешихина, тренера отделения олимпийского резерва ДЮСШ г.Серов: «Даже неожиданное, можно сказать, количество участников. Планка в том году была завышена до такой степени, что слух о нашем турнире уже идет по всей России. Люди, которым мы даже не отправляли положение, сами изъявили желание участвовать в турнире. Как гостеприимные хозяева, мы, естественно, никому не отказали. Этот турнир еще и площадка для тренировок. Для молодых боксеров это, можно сказать, старт в новом учебном, тренировочном году - подготовительный момент, т.е. сюда приехали сборная Курганской области, сборная Тюменской области, конкретно, по юниорам. Будут и показательные выступления мужчин и девушек, будет, на что посмотреть».

По словам боксеров, «чтобы победить, нужно заниматься каждый день, стараться идти вперед и выигрывать». К поединкам официально допущено 316 участников. В первый день, на ринг вышли 128 пар боксеров. Поэтому были задействованы два спортивных зала ДЮСШ, на втором и первом этажах. И на каждом – просто накал эмоций; боксеров, которые выкладывались по полной, ведь их поддерживали многочисленные болельщики, тренеры, родные, друзья. Кроме того, опыт спортсмены набирают не только в боксерских поединках, но и в судействе: старшие ребята, в результате этих соревнований, будут иметь звание «судья-стажер».

27 октября таличане будут встречать команды боксеров из нескольких областей, 28 октября в 12-00 часов состоится открытие областного турнира класса «Б», посвященное памяти Героя СССР Юрия Исламова. В 14-00 на ринг выйдет первая пара боксеров. 29 октября с 11-00 часов начнутся  полуфинальные бои, а 30 октября  с 10-00 часов на ринг выйдут спортсмены для участия в финальных боях. Турнир будет проходить в спортивном зале Талицкой ДЮСШ, по адресу: г.Талица, ул. Советская 65. Думаю, таличане покажут самые зрелищные поединки на ринге, удачи вам и новых побед!

С. Колмакова

Фото из личного архива боксеров

МБУ ТГО «Спорт-сервис»

www.talsport.ru

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19