Все новости

День физкультурника – повод объединиться с известным лозунгом «В здоровом теле здоровый дух»

В прошедшие выходные по всей стране отмечался Всероссийский праздник – День физкультурника. В первую очередь, это профессиональный праздник тренеров, спортсменов, работников физической культуры, преподавателей физического воспитания, каждый день трудовой жизни которых направлен на привлечение людей всех возрастов и различных физических возможностей к занятиям физкультурой и спортом.

«Физическая культура» - это не просто красивое, но и очень мудрое выражение. Именно благодаря этой культуре, создается красивое и здоровое тело, в котором и дух ощущает себя лучше и комфортнее. Здоровые люди более спокойны и уравновешены, у них есть много оптимизма и хорошая самооценка. Праздник физкультурника – это не обязательно день спортсменов-профессионалов, отстаивающих честь государства на всемирных состязаниях и спартакиадах. Это праздник для любого гражданина кто любит и хочет заниматься физической культурой и спортом!

Этот день имеет долгую, богатую и очень интересную историю. Праздник в первый раз отмечался еще в советские времена. Впервые же годы советской власти, руководители поняли, что страна не сможет быть успешной и счастливой, если жители ее не будут здоровыми. В результате чего активно стали пропагандировать спорт и физкультуру. Ни одна демонстрация и шествие не обходились без участия жизнерадостных спортсменов и физкультурников, которые шествовали всегда впереди всех. Таким образом, в сознание человека начала внедряться идея о здоровом образе жизни, здоровом теле, начали развиваться разнообразные физкультурные общества, факультеты при высших учебных заведениях. Уже в 1939 году был учрежден День физкультурника. Можно сказать, что возникновение праздника тесно связано со спортивным клубом «Динамо», самым старейшим в РФ. У истоков его задачей была популяризация здорового образа жизни среди сотрудников органов внутренних дел. Но уже совсем скоро данный день начали отмечать все советские люди, без исключения, и взрослые и дети. В довоенном Советском Союзе существовал практически культ спорта, и не заниматься таковым было просто-напросто стыдно! Немного позже, в середине сороковых, было создано общество «Спартак», которое, кстати, функционирует и поныне, оно работает в сфере пропаганды спорта во всех видах.

Статус Всероссийского праздника День Физкультурника приобрел в 1980 году. Тогда, по указу его стали праздновать в каждую вторую субботу последнего месяца лета. В День физкультурника основная задача – пропаганда здорового образа жизни. День физкультурника – повод объединиться всей стране с известным лозунгом «В здоровом теле здоровый дух». Спортивные соревнования в этот день проводятся практически повсеместно. Проходят многочисленные спортивные состязания, где любители и профессионалы могут поделиться своим опытом. Очень популярны в этот день соревнования по футболу, волейболу и легкой атлетике.

12 августа РИКДЦ «Юбилейный» прошло торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню физкультурника. В зале собрались ветераны спорта, тренеры-преподаватели, лучшие спортсмены нашего округа, учителя физической культуры. Со словами приветствия к работникам физической культуры и любителям спорта обратилась глава Администрации Талицкого городского округа Е.Г. Забанных, отметив, что талицкий район всегда славился своими спортивными достижениями, и особая заслуга в этом ветеранов спорта, которые всегда были и остаются примером для молодого поколения. Невозможно представить физическую культуру  и спорт, без наших ветеранов спорта, вдохновляющих молодежь, они, на своем примере воспитали не одно поколение спортсменов. Они наставники, они пример для подражания. Многие и сейчас занимаются воспитанием спортсменов, ведут активную общественную и спортивную деятельность в нашем районе, и за его пределами. Есть, конечно же, заслуженные и почетные звания, множество наград, поощрений, а так же грамоты,  благодарности. И бесспорно уважение, и авторитет среди коллег. А главное огромный жизненный опыт.

Со словами приветствия к собравшимся обратился начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики М.А. Клепиков, после чего состоялось награждение активистов отрасли, внесших наибольший вклад в развитие физической культуры и спорта Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы Талицкого городского округа, Грамотами Главы Администрации Талицкого городского округа.

Интересную и разнообразную программу празднования подготовили специалисты РИКДЦ «Юбилейный». С танцевальными номерами выступил детский танцевальный коллектив «Гармония», под руководством художественного руководителя Марии Яковлевой, выступили солисты Л. Сорокина и А. Нагибин. С показательными выступлениями вышли воспитанники МКОУ ДОД ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова» отделений «Единоборства» и «Спортивная аэробика».

Отдельно хочется сказать о первых обладателях знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», активно возрождаемого в Российской Федерации. Отделом физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации ТГО совместно с Управлением образования ТГО проводилось тестирование обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций Талицкого городского округа по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2015-2016 учебном году. Всего в тестировании приняло участие 103 человека, это учащиеся двенадцати образовательных организаций Талицкого городского округа. Пятьдесят человек, из числа участников, успешно сдали нормативы, и в соответствии с приказами Министерства спорта Российской Федерации от 20 апреля 2016 № 36 нг и от 04 июля 2016 № 91 нг «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», приказами Министерства физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области от 08 апреля 2016 № 159/ос и от 06 июля 2016 № 313/ос «О награждении знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками комплекса ГТО. 

Вручение первых 17 знаков и удостоверений к ним и состоялось на сцене РИКДЦ «Юбилейный» в рамках празднования Дня физкультурника.          

К сожалению не все номинанты в тот день смогли присутствовать на церемонии вручения. Получить свои заслуженные награды они смогут в Отделе физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации ТГО по адресу: г. Талица, ул. Ленина, д.79, в рабочие дни с 8-00 до 17-00 часов.

Празднование Дня физкультурника продолжилось 13 августа спортивными мероприятиями. На стадионе «Колос» состоялись соревнования по пляжному волейболу среди мужских и женских команд, а среди мужских команд по футболу прошел очередной тур Первенства Талицкого ГО. Состоялись соревнования по настольному теннису, где участвовали таличане, и гости из города Ирбит и села Байкалово. Среди детей бронзовым призером стал таличанин Дмитрий Воронин, золото и серебро, в качестве подарка к празднику увезли гости. Среди мужчин победителем турнира стал Вдадимир Леушин, «серебро» у Андрея Годырева, а бронзовым призером стал  ирбитчанин Раис Ситларов.

В спортивном зале Буткинской СОШ прошел турнир по волейболу, в честь ветерана спора А.И Плотникова. В турнире приняли участие три команды, две команды Буткинской управы, и команда из села Смолино. Команда Буткинской управы-1 стала победителем волейбольного турнира, на втором месте команда «Смолино», на третьем месте команда Буткинской управы-2.

В этом году, в канун празднования Дня физкультурника, преподаватель физического воспитания МКОУ «Талицкая СОШ № 4», Николай Николаевич Белоносов отмечает юбилейную дату – 50 лет работы педагогом. В 1966 году в его трудовой книжке появилась первая и единственная запись… Ранее, Н.Н. Белоносов воспитывал своих подопечных в Талицкой СОШ № 1. Успехи его воспитанников связаны с легкой атлетикой и волейболом. Отдел ФКСиМП Администрации Талицкого ГО поздравляет Николая Николаевича, желает здоровья и новых профессиональных успехов!

С. Колмакова

Фото автора

МБУ ТГО «Спорт-сервис»

Муниципальный контроль

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19