Все новости

День города

В минувшую субботу в Талице прошел День города. 13 августа Талице исполнилось 284 года. Долгая и кропотливая работа по подготовке к празднику оправдала себя: жителей и гостей города Талица в этот день ждала как никогда разнообразная и яркая программа мероприятий. Одна из главных площадок, где горожан ожидала программа массовых культурных мероприятий, была на площади «Молодежная». Большой людской поток уже к 11 часам утра стремительно заполнил площадь. Праздник выдался на славу, так как в этот день в городе проходило множество развлечений как для детей, так и для взрослых.

Открытие праздника началось с программы «С Днем рождения, город дорогой!». В это же время в РИКДЦ «Юбилейный» проходил конкурс «Бегунок – ползунок», это шоу ползунков, в котором участвовали юные, талантливые малыши со своими мамами и папами. Задача конкурса - преодолеть расстояние 5 метров ползком на время. Родители могли помогать ребёнку - полсти вместе с ним, показывать ему  любимую игрушку и подбадривать словами. Главное условие не дотрагиваться до ребёнка. Из 12 малышей победу в конкурсе одержал Владимир Курманов, которому 11 месяцев, за 22 секунды малыш преодолел дистанцию. Праздничные мероприятия, посвященные Дню города одновременно шли на нескольких площадках. В 13-00 часов была открыта торжественная церемония празднования Дня города. Начальник управления городского хозяйства г.Талица Михаил Титарь поздравил жителей и гостей города с праздником, и пожелал приятного времяпровождения.  На сцену городской площади с показательными выступлениями вышли спортсмены Талицкой спортивной школы отделения «Единоборства»-воспитанники Сергея Шумилова, Николая Ситникова, и воспитанницы Веры Павловой отделения «Спортивная аэробика». Для детей и молодежи, да и просто любителей активного отдыха, работали спортивные площадки.

Доброй традицией во многих городах страны является парад детских колясок, когда родители стараются оригинально украсить первый транспорт своего малыша. Всегда подобное действо завершается награждением победителей. Желая выиграть приз, родители заранее начинают задумываться о том, как нестандартно украсить коляску. На участие в конкурсе заявилось 6 семей. Детские коляски с помощью фантазии и умелых рук родителей превратились в самые невероятные образы. Здесь и машинки, и экипажи, и цветы, и, и даже сказочные герои. Самое главное - родители смогли придумать и создать интересный костюм для «транспортного средства» своего ребенка. Некоторые версии детских транспортных средств были, как говорится, "на грани". Иначе говоря, показывали широту вкусов участников. Победителем  в этом конкурсе стала семья Шаниных, Натальи и Дениса. На обозрения всем гостям праздника «выехала» коляска - русская печь, та самая, про которую мы в детстве прочитали очень много сказок. Сама семья Шаниных были в русских костюмах, что соответствовало тематике конкурса. Второе место жюри присудили семье Баженовых, их коляска на время праздника стала ностальгическим советским танком. Третье место принадлежит семье Любякиных, коляска была превращена в автомобиль скорой помощи с врачами и горящими фонарями. Все участники конкурса получили утешительные призы, а победитель и призеры - мягкие игрушки. Праздник продолжался, малышня резвилась, родители были довольны. А для юных участников стартовал уже следующий конкурс «Велогонки». Абсолютной победительницей в возрастной категории 3 года, стала Катюша Ашкина. Среди участников 4-5 лет победителем стал Даниил Ушенин, второе место у Яны Аксеновой, на третьем месте Лиза Козлова. Среди участников 6-7 лет победителем в велогонках стала Алена Шанина, второе место занял Артем Малышев, на третьем месте Маша Вьюшкова.  Конкурсы «Парад колясок» и «Велогонки» были организованы специалистами МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Пока проходили различные конкурсы, на сцене стартовала программа  «Счастливая семья», включающую в себя чествование семейных пар, регистрацию новорождённых, и дефиле невест. Удивительное дефиле  красоты стало одним из ярких страничек в истории городского праздника. Самые  красивые, самые грациозные, самые творческие и обаятельные невесты нашего города вышли на сцену. Горожане приветствовали: Викторию Шкрябец, Ольгу Житкову, Елену Любякину, Аллу Мальгину, Светлану Маркову, Бебякину Полину. Девушки были прекрасны в своих свадебных нарядах, и по традиции, в ряды незамужних девчат были брошены букеты невест!  Празднования продолжились  традиционной торжественной регистрацией молодоженов. В этот день две пары вступили в законный брак. Это семья Полины и Александра Ткачевых, и семья Екатерины и Владимира Сбродовых.  Довольны остались все: и зрители в восторге – не каждый день на свадьбе побываешь, и молодые запомнят этот день на всю жизнь. В день города, поздравили семьи, которые праздновали юбилейные даты 1 год, 5 лет, 10 лет совместной жизни, это семьи:  Бебякиных Дениса  и Полины  (5 лет), семью Ячменёвых Вячеслава и Анастасию (5 лет), семью  Брагиных Дениса и Людмилу (20 лет), семью Боголюбовых Вадима и Ларису (25 лет). Начальник Управления социальной политики  Талицкого района Свердловской области Елена Алимасова поздравила семью Чернышёвых Анатолия Александровича и Валентину Степановну и семью Зыковых Алексея Геннадьевича и Татьяну Алексеевну, которые отпраздновали золотую свадьбу. Это не просто семейные пары, это пары-прожившие вместе в любви и согласии 50 и более лет, это «Золотой Фонд» Талицкого  района, это тот ориентир, тот семейный идеал, к которому нужно стремиться.

Кстати, активно отдыхали в этот день  нетолько дети. Множество разнообразных мероприятий удивляли людей. Многие не могли определиться в том, куда же пойти и провести время. Ведь город просто был переполнен изобилием интересных мест, которые так не хотелось пропустить. Жители города могли целый день ходить по выставкам, побывать на обзорных экскурсиях по городу Талица с использованием архивных материалов «С любовью к городу», принять участие в акции «Добрые пожелания любимому городу», также прошла акция «Возьми книгу в подарок», можно  было посетить городскую выставку домашних питомцев  «Уши, лапы, хвост». Две молодежных команды участвовали в городской квест-игре «Кузнецовские места», победителем игры стала команда казачьей станицы имени Н.И. Кузнецова. На улице весь день работали разные аттракционы и батуты. На площадке расположились представители кафе, лавки со сладостями и игрушками. Проголодавшиеся горожане плотно оккупировали палатки с разнообразными деликатесами. Прошедший День города стал еще и спортивным. На стадионе «Колос» в этот день праздновали День физкультурника. Спортсмены участвовали в Первенстве Талицкого ГО по футболу среди мужских команд, в пляжном волейболе, в настольном теннисе.

Почетными гостями на вечерней праздничной программе стали: Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина, Глава Администрации Талицкого городского округа Е.Г. Забанных. Городу пожелали процветания и благоденствия, а всем жителям – здоровья, счастья и отличного настроения!

Наш славный город Талица и ТГО могут гордиться своими людьми,  героями  и  почетными  гражданами, кого-то из них уже нет с нами, но мы их всегда будем помнить: Николай Иванович Кузнецов, Виктор Васильевич Кирилюк, Владимир Петрович Тегенцев, Юрий Верикович Исламов, Владимир Станиславович Здебчинский, Михаил Нестерович Богданов, Константин Фадеевич Ивачев, Иван Константинович Черданцев, Владимир Павлович Мужев, Василий Васильевич Малышкин.

В ТГО живёт и работает 45200 человек, в городе Талица 16000 человек. И каждый из них трудился и трудится на благо своего родного края. В этот праздничный вечер со сцены чествовали  «Почётных граждан» Талицкого городского округа: Галину Гавриловну Аксёнову- преподавателя математики, депутата думы ТГО второго созыва; Людмилу Петровну Воложанину-врача Талицкой ЦРБ, трудовой стаж Людмилы Петровны в Талицкой ЦРБ более 50 лет; Геннадия Семеновича  Вепрева - спортивного тренера, воспитавшего олимпийских чемпионов Светлану Давыдову-Печёрскую и Сергея Антонова; Евгения Ибрагимовича Аминова- Евгений Ибрагимович долгие годы был директором Талицкого дорожно-ремонтно-строительного управления федерального государственного унитарного предприятия Свердловскавтодор, депутат Думы ТГО 1 и 2 созывов; Николая Семёновича Завьялова–председателя сельскохозяйственного производственного  кооператива «Заря», посвятившего 40 лет своей жизни развитию агропромышленного производства ТГО; Владимира Николаевича Зязева - митрофрного протоиерея Отца Владимира, который более 40лет отдал служению и развитию православия, председателя Законодательного собрания Свердловской области, почётного гражданина ТГО, Л.В.Бабушкину.

Наше богатство - это люди. Их судьбы - летопись нашего района, и не только района, это летопись страны. Они работали ,воевали и смогли создать историю… В этой истории есть страница, где указаны имена  почётных граждан города Талица: Владимир Сергеевич Яковлев, Василий Михайлович Глазачев, Зараб Анварович Ситларов, Софья Иосифовна Брускова, Мария Фёдоровна Аржакина, Александр Евдокимович Колесов, Фёдор Ефимович Семёнов, Анна Фирсовна Чеканникова, Николай Владимирович Струтинский,  Ирина Владиславовна Карабинович, Михаил Владимирович Праздников.

Для вручения памятных подарков на сцену были приглашены почётные граждане города: Таисия Николаевна Шелковова-преподаватель ТЛТ, краевед, руководитель музея истории техникума и Анна Степановна Еськова-более 40 лет отдала службе связи, много лет возглавляла районный узел связи, наставник молодёжи. И сейчас много времени отдаёт общественной жизни. К сожалению не смогли присутствовать на праздничном мероприятии : Галина Игнатьевна Толкачёва- педагог,  активный общественный деятель, 10 лет возглавляла городской совет ветеранов, Вячеслав Михайлович Князев - несколько лет был директором ТЛТ и более 20 лет директором Талицкого БХЗ.

Стало доброй традицией в День города награждать лучших работников предприятий, учреждений ТГО. Этот год не стал исключением. Нам приятно назвать тех, кто награжден грамотами и благодарственными письмами Законодательного Собрания Свердловской области. Л.В. Бабушкина вручила Грамоты Законодательного Собрания Свердловской области: Гостюхиной Анне Мартыновне-члену совета ветеранов Казаковской управы Администрации ТГО, Хомутининой Людмиле Викторовне-библиотекарю отдела "Горскинская сельская библиотека" МКУ ТГО БИЦ, Чуйковой Екатерине Павловне-гл.бухгалтеру, ИП Трусов П.Н., Крошкиной Ольге Петровне-начальнику Муниципального Казенного Учреждения Талицкого Городского Округа «Расчетный центр компенсаций и субсидий», Дериглазовой Наталье Николаевне-гл. бухгалтеру ООО Талицкая МПМК-2, Быкову Леониду Георгиевичу-директору Талицкого агентства филиала Екатеринбург Росно МС. Благодарственным письмом Законодательного Собрания  была награждена Степанова Екатерина Леонидовна-библиотекарь каталогизатор отделения комплектования фондов и обработки литературы отдела МКУ ТГО БИЦ «Талицкая центральная районная библиотека им. Поклевских-Козелл».

В целях создания и поддержания благоприятных условий проживания, быта и отдыха жителей нашего города, управлением городского хозяйства традиционно, в преддверии дня города проводится конкурс «Цветущий город», который включает в себя номинации: лучший балкон, лучший клумба-цветник, лучшее цветочное оформление придомовой территории частного дома, лучшее цветочное оформление территории предприятия, учреждения.

Итоги конкурса подведены, начальник управления городского хозяйства г.Талица М.М. Титарь вручил подарки  победителям  конкурса «Цветущий город». В номинации  «Лучшая клумба-цветник» подарок вручили «И.П. Лемешева Наталья Владимировна»- «Мастерская по ремонту обуви и одежды». В номинации  «Лучшее цветочное оформление придомовой территории многоквартирного дома» - признана Рябкова  Анна Сергеевна. «Лучшее цветочное оформление территории предприятия, учреждения»  на территории ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ». «Лучшее цветочное оформление придомовой территории частного дома» жюри присудило Котловой Валентине Павловне. Поощрительные призы вручили: номинация "Клумба цветник" - Каменевой Зинаиде Петровне, номинация «Лучшее цветочное оформление придомовой территории частного дома» - Сидорова Наталья Ленстальевна, номинация «Лучшее цветочное оформление территории предприятия, учреждения» - И.П. Федоров Сергей Анатольевич (магазин «Маянский» ул.Вокзальная, 21).

Праздничную программу проведения Дня города  подготовили и провели специалисты РИКДЦ «Юбилейный». В праздничной программе участвовали коллективы РИКДЦ «Юбилейный», Вновь - Юрмытский КДЦ, КДЦ «Центральный», Пионерский ИКДЦ, Горбуновский Центр Народной культуры, Талицкий ДДТ, Завьяловский КДЦ, танцевальные группы и солисты Талицкого округа и города. В конце развлекательной программы зажигательные исполнения попсовых хитов нашей эстрады плавно переросли в традиционную дискотеку. Вот и пролетели столь долгожданные мероприятия, посвященные 284-му Дню рождения нашего города. Надо сказать, что организаторы: Администрация Талицкого городского округа, отдел культуры администрации ТГО, Управление городского хозяйства г.Талица, МКУ ТГО ИКДЦ, МКУ ТГО БИЦ, МБУ ТГО «Спорт-сервис», не зря трудились-праздник получился на славу. Каждый горожанин, решивший культурно отдохнуть в эти выходные, нашел себе развлечение по душе. Незаметно подошло время салюта, и в завершение праздника по традиции был запущен фейерверк. В 23-00 прогремел последний залп завораживающего фейерверка, кто-то еще остался в центре продолжать веселиться, кто-то направился в сторону дома с мыслью о том, что День любимого города удался.

Наш город статный и красивый! Это всё благодаря вам - людям, которые в нём живут, любят его и трудятся во славу города. Здоровья  и побольше поводов для радости вам и вашим детям, дорогие таличане!

С. Колмакова

Фото автора

МБУ ТГО «Спорт-сервис»

Муниципальный контроль

Общественное голосование

Голосование по выбору общественной территории в селе Бутка для участия на обустройство мест отдыха

Общественное обсуждение

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас принять участие в общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов.

Все обсуждения

Поддерживаете ли вы предоставление субсидии из областного бюджета на информатизацию Троицкого историко-краеведческого музея в 2024 году?

Да - 99.4%
Нет - 0.6%

Всего голосов: 358
Голосование окончено on: 10 Окт 2023 - 10:48

Гость сайта

Ежегодный опрос по итогам работы за 2023 год «Удовлетворены ли Вы состоянием благоустройства населенных пунктов Талицкого городского округа»

Да - 100%
Нет - 0%

Всего голосов: 10
Голосование окончено on: 11 Фев 2024 - 00:00

Выберите общественную территорию города Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города»

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 35.2%
Сквер «Ветеранов Великой Отечественной Войны», по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 17.2%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 2.3%

Всего голосов: 5239
Голосование окончено on: 24 Фев 2022 - 00:00

Открытое голосование По участию Ансамбля песни и танца РИКДЦ «Юбилейный» в конкурсном отборе

На предоставление государственной поддержки любительских творческих коллективов в 2024 году, в номинации: «Коллективы самодеятельного художественного творчества с коллективом участников основного концертного состава до 25 человек»

Да/За - 100%
Нет/Против - 0%

Всего голосов: 25
Голосование окончено

Опрос о предполагаемых мероприятиях, которые целесообразно реализовать в проекте по благоустройству общественной территории «Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина»

обустройство пешеходных дорожек - 18.1%
обустройство беговых дорожек - 7.7%
устройство освещения - 10.9%
установка скамеек и урн - 7.2%
установка велопарковок - 1.8%
реконструкция газонов, посадка молодых деревьев и кустарников - 3.1%
организация зон тихого отдыха - 9%
устройство детских площадок - 9.6%
устройство спортивных площадок - 14.1%
обустройство биотуалетов - 0.6%
обустройство площадки воркаут - 0.7%
обустройство волейбольной площадки - 9.2%
обустройство баскетбольной площадки - 1.8%
обустройство площадки для настольного тенниса - 1%
площадка для скалолазания - 0.8%
устройство спортивного оборудования - 4.6%

Всего голосов: 11045
Голосование окончено on: 21 Март 2023 - 00:00

Голосование по выбору общественной территории г. Талица для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в 2024 году

Парк возле памятника культурного наследия «Имение Поклевских-Козелл. Главный дом» по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 66.7%
Городской сквер им. Павлика Морозова по адресу: г. Талица, ул. Ленина - 33.3%

Всего голосов: 3
Голосование окончено on: 07 Март 2024 - 10:17

Все Опросы

Анкета для опроса населения и сбора данных для расчета индекса восприятия бытовой коррупции

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по модернизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно – информационного центра» в части комплектования книжных фондов

Анкета проведение мероприятий в Талицком городском округе по информатизации муниципальных библиотек МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр», приобретение компьютерного оборудования, лицензионного программного обеспечения

Анкета для жителей - "Отношение населения к реализации проектов по укреплению общественного здоровья в муниципальных образованиях Свердловской области"

Актуальные соцопросы - "Удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в
муниципальном образовании"; "Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами";
"Удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания
в муниципальном образовании"

Анкета для опроса субъектов предпринимательской деятельности о наличии (отсутствии) административных барьеров, об оценке состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Свердловской области

Анкета для опроса потребителей товаров, работ и услуг на рынках Свердловской области

Анкета социального опроса «Неформальная занятость»

Качество предоставления и доступность услуг Администрации Талицкого городского округа

Опрос населения для определения удовлетворенности качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, за 1 квартал 2019 года

Анкета «Факторы образа жизни»

Территориальные отраслевые исполнительные органы государственной власти

Прокуратура Талицкого района

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 19